на ГЛАВНУЮ

Почти «евразийский» лагерь был организован в июле Союзом татарской молодежи и клубом интеллектуалов «Юлдаш».

Айрат Галимзянов

Усилия в организации молодежного лагеря приложили казанский преподаватель истории Рамай Юлдашев и редактор челнинской газеты «Безнен юл» Дамир Шайхетдинов.

В лагере были представители и Апсны-Абхазии, и Саха-Якутии, но основную массу составили школьники, студенты и преподаватели Казани и Челнов.

Пейзаж местности, в которой расположился палаточный лагерь и который издали легко обнаружить по высокому флагштоку с бунчуками, включает в себя по-шишкински «всего помаленьку»: и степь, и лес, и горы, и речку, и родники, и небо - то есть обожествляемые тюрками с древних времен духи гор и воды, Земли и Неба...

Ребята при организации лагеря никакой помощи от Министерства по делам молодежи и спорта не получили, а вложили свои средства, чтобы на пару недель выкупить семь - священное тюркское число - палаток.

Привезли даже школьную мини-доску, так как в расписании лагеря есть и уроки, посвященные истории,Исламу, Тэнгрианству, эколомическому сознанию, умению прогнозировать погоду по некоторым признакам, тюркской рунической письменности, фехтованию на «кылыч»ах, мастерству изготовления лука, целительству и сбору лекарственных трав.

Историк Рамай Юлдашев учил ребят «искусству Робин Гуда» - стрельбе из лука, а преподаватель русского языка одного из челнинских вузов Эльвира Жиангирова делилась с ребятами опытом по использованию лекарственных трав.

В лагере «Иске Казан» ежедневное расписание имеет только рекомендательный характер, и уроки-лекции по времени могут сдвигаться.

Все пользуются свободой передвижения: в любой момент любой желающий приходит в лагерь, а любой другой желающий - может его покинуть.

Чем жарче печет солнце - тем чаще ребята ходят купаться на речку.
А в «перемены» между уроками в лагере обычно звучит этническая музыка: балкарская, тувинская, башкирская, казахская.

Из известных людей гостями лагеря стали Зиннур Аглиуллин, рассказавший о своей деловой политической поездке в Турцию, лидер Антиядерного общества Альберт Гарапов, автор исторических книг Рафаэль Безертдинов поведавший о своей поездке в Монголию, знаменитый якутский писатель Андрей Кривошапкин - Айынга, которому автор задал несколько вопросов:

- Андрей Иванович, чем, по-Вашему, отличается татарская молодежь от якутской?
- Я считаю, что у местных ребят больше инициативы, решительности и изобретательности.

- Узнаете ли Вы что-либо родственное для себя в народах Поволжья?

- Конечно же, хоть саха-якуты сейчас и считаются «христианским народом без церквей», но я обнаружил у татар, башкир и чувашей, родственные нам общие тюркские «пласты» культуры.

Впрочем, есть и явления разного плана, объединяющие наши народы с народами других континентов, в том числе и с индейцами Северной Америки.

Так, само название якутов - «саха» - берет начало от поклонения огню, очагу: якутское слово «сах» (высекай искру) имеет аналоги в татарском - «чак» и в башкирском - «сак».

А слово «чакмак» (кремень, зажигалка) сохранилось до сих пор и у коренных американцев, и у турков, и у татар...

К Наилю Галимову, студенту Казанского Технологического Университета, автор обратился с вопросом:

- Наиль, что для тебя в лагере было самым неожиданным? Каково твое мнение о лагере?

- Нам всем очень нравится сидеть у костра в три часа ночи на берегу речки - романтика!... Но когда утром проснешься с опозданием, а завтрак за тебя еще никто не приготовил, то поначалу это для нас это было как-то... «не по-домашнему».

Но затем мы привыкли ко всему, многому научились, в том числе и искусно варить пищу. В жизни любое умение пригодится!

В татарском языке есть соответствующая поговорка: «жегеткэ житмеш hонэр эз». В то же время молодежь, не имеющая никаких интересов и стремлений, имеет больше шансов... приобщиться к наркотикам, пойти на преступления...

Хочется, чтобы традиция проведения подобных лагерей была бы ежегодной!

опубликовано в газете "Татарские края" # 27 (492) - 09.07.2002

Чишмэ янында  

   Рамай Юлдаш атта чаба

Андрей Кривошапкин - Айынга

 
 
Сайт управляется системой uCoz